Image 0 - 306037
Image 1 - 306037
Image 2 - 306037
Image 3 - 306037
Image 4 - 306037
Image 5 - 306037
Image 6 - 306037
Image 7 - 306037
Image 8 - 306037
Image 9 - 306037
Image 10 - 306037
Image 11 - 306037
Image 12 - 306037
Image 13 - 306037
Image 14 - 306037
Image 15 - 306037
Image 16 - 306037
Image 17 - 306037
Image 18 - 306037

Apartamento 3 dorms à venda Rua Coronel Fernando Machado, Centro Histórico - Porto Alegre

R$ 540.000,00

R$ 0,20 Condomínio*

R$ 16,75 IPTU Anual*

Rua Coronel Fernando Machado
Centro Histórico | Porto Alegre

145m² privativos

210m² totais

3 dorms

1 suíte

2 banheiros

R$ 3.724 /m²

Sobre o imóvel

Código 306037

Centro Histórico - Porto Alegre

Aproveite essa oportunidade de comprar um apartamento térreo no Centro Histórico de Porto Alegre com um pátio enorme " raridade". Possui 3 quartos, com possibilidade de transformar um em suíte, e 2 banheiros sociais, esse apartamento oferece todo o conforto e comodidade que você procura. Além disso, possui uma área privativa de 145m². Descendo um lance de escadas, há uma lavanderia, um banheiro pequeno e um escritório que pode virar outro quarto, para visitas ou até mesmo dependência de empregadas e/ ou locação para estudantes. Possui amplo pátio nos fundos que pode ser colocada uma piscina e ainda um anexo nos fundos do pátio que pode ser uma lavanderia gigante, ou uma casa de hóspedes, ou até mesmo um espaço gourmet. É um local seguro para que seus filhos possam brincar, ter pets e ficarem seguros, pátio todo murado. É apartamento mas com todas as características de uma casa. Possui uma vaga de garagem coberta e escriturada, porém não fica no prédio, fica na rua de baixo. A localização é privilegiada, próximo a comércios, restaurantes e principais vias de acesso. Visitas sempre devem ser com acompanhamento do corretor agenciador, conforme solicitação dos proprietários.

Construção: 01/01/1970

Características do imóvel

Ver tudo

Tire suas dúvidas com um especialista

Encontre o seu novo imóvel

Conte com quem já vendeu mais de 20 mil imóveis